Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Catarino da Venezia

Catarino da Venezia

Catarino da Venezia

(Venezia, 1362 - Venezia, 1390)

Pittore veneziano della seconda metà del Trecento, attivo a Venezia, nel Veneto e in Dalmazia. Il riconoscimento del pittore si basa anzitutto sulla pala dell'Incoronazione della Vergine, firmata
insieme a Donato nel 1372, conservata a Venezia (Gall. Querini-Stampalia). Quest'opera e la collaborazione con Donato, ipotizzato unanimemente come maestro di Catarino, hanno infatti costituito il punto di partenza per la ricostruzione della sua attività. Testi ha risolto esaurientemente, attraverso l'esame delle fonti documentarie rinvenute, il problema dell'identificazione di C. rispetto ad altri due artisti omonimi attivi a Venezia in date a lui prossime: un Caterino citato nei documenti come intaiator, che risulta scomparso nel 1430, e un altro Caterino pittore ricordato in un documento del 1455, che è per ciò stesso difficilmente accostabile a C., già attivo nel settimo decennio del 14° secolo. L'autore della pala di Venezia è quindi il più anziano dei tre omonimi: se ne hanno notizie nel 1362, anno nel quale è citato come testimone in un atto, e nel 1367, quando iniziò la collaborazione con Donato - un maestro già attivo a Venezia da alcuni decenni - lavorando a una croce dipinta per la chiesa veneziana di S. Agnese, oggi perduta, ma di cui è noto l'atto di allogazione.

ordina per:
Lotto Titolo Stima
Nessun risultato
Prova a cercare tra le Aste Passate: CLICCA QUI